Добро пожаловать на сайт МБОУ АСОШ Усть - Донецкого района Ростовской области! 


Адрес: 346553 Ростовская область Усть - Донецкий район, хутор Апаринский улица Донецкая , 15, телефон: 8(86351) 9-81-91, email: asosh@mail.ru  
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
               
  
Меню сайта
                       
       
Категории раздела
ЦЕНТР "ТОЧКА РОСТА" [47]
НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА [24]
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ [40]
ГОД СЕМЬИ [2]
УЧАСТИЕ В АКЦИЯХ [9]
Школьный тир [0]
Год педагога и наставника [21]
Работа социального педагога [38]
Военно-патриотическая работа [24]
ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ [6]
КАНИКУЛЫ [25]
МУЗЕЙ [72]
ТЕАТР [0]
Профориентация [8]
МЕРОПРИЯТИЯ [153]
НОВОСТИ [95]
УЧЕБНАЯ РАБОТА [34]
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА [89]
РОДИТЕЛЯМ [124]
ШСК [38]
ДОЛ "ДРУЖБА" [88]
ГИА [15]
ПДД [11]
ВПР [0]
ОБЖ [3]


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


1 2 »

23 апреля 2024 года  в х.Пухляковском в "Затерянном мире" прошла военно-патриотическая игра «Орлёнок». В ходе игры свою сноровку и сплоченность продемонстрировали  команды школ района.
На всех этапах соревнования команды померялись силой, быстротой, ловкостью и умением преодолевать полосу препятствий, точностью стрельбы из пневматической винтовки,  оказания медицинской помощи пострадавшим и т.д.
 Все команды выступали с огромным вдохновением и самоотдачей, многие показали достойный результат, и перед жюри стояла нелегкая задача – определить победителя.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 20 | Добавил: faznat | Дата: 24-04-24 | Комментарии (0)

19 апреля мы отмечаем День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Сегодня учитель истории и обществознания Хуршудян -Ковалева М.Ю.  провела урок мужества «Памяти жертв геноцида» для учащихся 10-11 классов, на котором шел серьезный разговор о необходимости сохранения памяти об ужасах войны, о понятии «геноцид» и ответственности за преступление по статье «геноцид» в национальном и международном праве.        Обучающиеся послушали историческую справку о зверствах фашистских захватчиков, и о численности населения захваченных территорий до войны и после войны.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 6 | Добавил: faznat | Дата: 24-04-21 | Комментарии (0)

18 апреля мир отмечает Международный день охраны памятников и исторических мест, день воинской славы России.В России к этому событию приурочена масштабная акция - Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры. Волонтеры 7 класса МБОУ "Апаринской СОШ" присоединились к этой замечательной традиции. На территории нашего сельского поселения есть два обелиска, в которых увековечена память о героях Великой Отечественной войны,освобождавших мир от нацизма. С наступлением весны обелиски требуют ухода, приведения в порядок. Волонтеры провели благоустройство памятников, убрали прилегающую  территорию от мусора и грязи после зимнего периода, выпололи сорняки,вымели все и вычистили. Благоустройство памятников к празднику Великой Победы - это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 140 | Добавил: faznat | Дата: 24-04-18 | Комментарии (0)

Маскировочные сети — самый распространенный тип маскировки, который позволяет обмануть врага, лишить его ориентировок, спрятать позиции. Накрытый маскировочной сетью окоп не видит с квадрокоптера противник, танк под масксетью превращается для врага в пригорок, густо заросший травой или засыпанный снегом. Для военных "за ленточкой" маскировочная сетка — что бронежилет и бомбоубежище, но при этом и расходный материал, который в условиях боевых действий быстро приходит в негодность.  По всей России добровольцы занимаются плетением масксетей. Одна из "сетевых" групп работает в нашем х.Апаринском в АДК. В группу входят не равнодушные жители хутора. Но на помощь приходят и дети. Учащиеся нашей школы вместе с педагогами принимают активное участие в таком важном деле. Плетение маскировочной сетки дело кропотливое, в каждую её ячейку вплетается доброта и любовь, поэтому такая защита надёжней любой брони.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 10 | Добавил: faznat | Дата: 24-04-06 | Комментарии (0)

"Единство народов России"- по такой теме сегодня в 8-11 классах нашей школы прошли Разговоры о важном.
Россия - страна многонациональная и задача врага - разобщить русский народ. И сейчас - даже не важно, специально или случайно - любые попытки рассорить людей по национальному признаку - это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам - если мы хотим победить - нужно объединяться и держаться друг за друга. Народ России всегда откликается на угрозу безопасности сплочением – «Своих не бросаем!».
Россияне решительно противостоят любым попыткам нарушить общественное согласие.
В ходе занятия учащиеся познакомились с видеоматериалом о правилах поведения при террористической опасности, повторили действия в такой ситуации; почтили память погибших, выразили пожелание скорейшего выздоровления раненым.
Так же сегодня со школьниками вырезали белые крокусы в знак поддержки пострадавших и погибших при теракте.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 54 | Добавил: faznat | Дата: 24-04-02 | Комментарии (0)

​​​​​​​​​​​​​​
Сегодня в Апаринской школе для 8-11 классов прошел парламентский, информационный час “Выборы президента РФ”.
На мероприятии учитель истории и обществознания Хуршудян - Ковалева М.Ю.  подробно рассказала, что такое выборы и как они организуются,объяснили, что выборы – это способ определения руководителей нашей страны путем голосования граждан. Ребята узнали о различных типах выборов, включая выборы президента, их особенностях и процедурах.
Важно отметить, что информационный час также ознакомил  с основными понятиями, связанными с выборами: избирательный список, избирательный участок, избирательная комиссия. Это позволило участникам лучше понять, как все устроено.
Одним из главных акцентов, о котором рассказал депутат Апаринского поселения Фролов Андрей Ильич было  объяснение важности участия в выборах.Участие в выборах позволяет  влиять на будущее нашей страны и формировать правительство, которое будет отражать интересы граждан.
Было подчеркнуто, что каждый голос имеет значение, и каждый из нас может оказать влияние на итоговый результат выборов. Выборы – это возможность выразить свое мнение, поддержать кандидата, которому доверяем, и способствовать развитию демократии в нашей стране.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 43 | Добавил: faznat | Дата: 24-03-13 | Комментарии (0)

«Смотр строя и песни».
1 марта 2024 г.  в МБОУ Апаринской СОШ  по сложившейся традиции,  прошёл очередной школьный конкурс  «Смотр строя и песни», посвященный  Дню Рождения школы, которой исполнилось 129 лет. «Смотр  строя  и песни» проводится каждый год с целью воспитания дисциплинированности и патриотического духа, что позволяет растить достойное  юное поколение.
В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Своё мастерство в  выполнении строевых команд и сплочённость показали обучающиеся с 1 по 9 классы. Каждая команда представила отличную подготовку: внешний вид, исполнение песни, сдача рапорта.
Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а так же исполнять строевые песни. Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды.
Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Опытные жюри,в составе атамана Васюкова В.А., Учителя физической культуры Калюжнова С.В.оценили старания ребят по достоинству.
Смотр строя и песни – это не только соревнование, а еще и показатель сплочённости и слаженности коллектива.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 33 | Добавил: faznat | Дата: 24-03-05 | Комментарии (0)

В Доме детского творчества 1 марта 2024 г.прошел районный конкурс «Казачка любушка - в семье голубушка», в котором принимали участие 10 талантливых девушек  школ района. Участницы показали качественные, интересные и яркие выступления. Девушки с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими костюмами и с достоинством участвовали в конкурсах: «Я Великого Дона частица», «Казачий край – души раздолье», «Казачки руки не для скуки». Апаринскую школу представляла ученица 7 класса Калмыкова Ксения, руководитель Пятницкова Вера Ивановна.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 29 | Добавил: faznat | Дата: 24-03-05 | Комментарии (0)

Школа - это дом, в котором проходят детские годы каждого человека, и впечатления от этой поры остаются в душе на всю жизнь.

1 марта  2024г. наша школа отмечала свой 129- ый день рождения. В этот же день проходил спортивный конкурс смотр строя и песни среди 1-11 классов. На смотре присутствовал атаман хутора Апаринского Васюков Виктор. В результате упорной борьбы есть победители: 3 класс и 7 класс!! Лучших командиром был единогласно признан ученик 9 класса Модуляк Дмитрий. В завершении торжественной линейки, как на любом дне рождения капитаны всех классов загадали желания и задули свечи на праздничном торте.
Поздравляю всех: и педагогов, и детей, и  работников школы с праздником - Днем рождения школы. Это праздник каждого из нас.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 22 | Добавил: faznat | Дата: 24-03-01 | Комментарии (0)

В преддверии Дня защитника Отечества в школе прошла акция "Армейский чемоданчик". Ребята принесли предметы армейской жизни членов семьи, которые прошли срочную или профессиональную службу (дембельские альбомы, предметы быта, элементы формы, музыкальные инструменты и др.) Все предметы собирались в импровизированный чемоданчик, в классе оформлялся уголок. А еще к ребятам пришел Винниченко Сергей Викторович, участник боевых действий в республике Афганистан  и рассказали о том, как и где служил, за что получил награды.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 38 | Добавил: faznat | Дата: 24-02-27 | Комментарии (0)

В честь Дня защитника Отечества, в тире Апаринской школы 21 февраля прошли соревнования по стрельбе между учащимися 5-11классов. От каждого класса участвовал лучший стрелок.
Упражнения выполнялись из  пневматической винтовки из положения стоя. Борьба была упорная.
Соревнования прошли успешно. Всем победителям  школы по пулевой стрельбе из пневматической винтовки вручены грамоты.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 40 | Добавил: faznat | Дата: 24-02-27 | Комментарии (0)

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 16 февраля в АДК для обучающихся 8-10 классов прошел урок Мужества «Память возвращает нас опять», приуроченный к  35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Перед ребятами выступила директор ДК Ванчугова Т.Н. Она рассказала школьникам о памятной дате, пояснила, кто такие воины-интернационалисты, представила детской аудитории гостей, кто с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг – Бутов К .С ., Винниченко С.В., Острянский Г.А. Ветераны боевых действий поделились своими воспоминаниями об исторических событиях, которые происходили в те годы в Афганистане, как они служили в рядах советской Армии, и о том, как им пришлось выполнять свой интернациональный долг на Афганской земле. Школьникам рассказали о мужестве и героизме наших земляков, участниках Афганской войны. Много интересного школьники узнали о военных буднях солдат и о быте и укладе жизни мирных жителей Республики Афганистан. Ребята с большим вниманием слушали выступления воинов-афганцев, которые прошли испытание войной, искренне переживали за испытания и трудности, выпавшие на долю солдат. Выжить в той войне помогали нашим воинам такие качества, как дисциплина, товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма.
В завершение встречи ветераны боевых действий дали ребятам напутственные слова –  помнить о событиях исторического прошлого и извлекать из них уроки, сделали акцент, что защита Родины – это долг каждого гражданина нашей страны. Патриотическая встреча стала полезной для школьников, интересной и наполненной впечатлениями. 

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 41 | Добавил: faznat | Дата: 24-02-19 | Комментарии (0)

В рамках патриотического воспитания в школе прошла акция "Мы вместе" по сбору гуманитарной помощи военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. (видео ссылка)
Также дети и родители написали письма военнослужащим . Они обратились к бойцам со словами благодарности и пожеланиями поскорее вернуться домой с Победой.
Мы уверены, что наша поддержка и простое человеческое внимание помогут, в первую очередь, поддержать моральный и боевой дух.
Хотим выразить огромную благодарность всем, кто принял активное участие в благотворительном сборе гуманитарной помощи.  Мы своих не бросаем! 

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 61 | Добавил: faznat | Дата: 24-02-13 | Комментарии (0)


Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны,

Были настоящими героями!

8 февраля — День памяти юного героя-антифашиста. У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

В рамках месячника военно- патриотических мероприятий в  классах прошли уроки мужества, посвященные этой теме. На уроке учащиеся познакомились с рассказами о подвигах юных пионеров Володи Дубинина, Володи Колядова, Вали Котик, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея, Вити Коробкова, которые отдали свои жизни, защищая Родину от врагов, и были удостоены самой высокой награды — Героя Советского Союза. Ребята вспомнили поименно юных героев, и в конце мероприятия почтили память павших минутой молчания.

День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Нельзя забывать эту дату – 8 февраля. Это салют в прошлое всем известным и неизвестным героям, это колокол по трагически погибшим мальчикам и девочкам из разных стран.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 62 | Добавил: faznat | Дата: 24-02-09 | Комментарии (0)

8 февраля 2024 года в х.Апаринском у памятника Неизвестному солдату прошел торжественный митинг, посвященный Дню освобождению хутора от немецко-фашистских захватчиков. С приветственным словом перед собравшимися выступил глава Апаринской Администрации  Черноусов А.М.. Учащиеся школы прочитали стихи о Великой Отечественной войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В завершении митинга жители поселения, школьники возложили цветы к памятнику.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 44 | Добавил: faznat | Дата: 24-02-09 | Комментарии (0)

В период с 22.01.24 по 22.02.24 Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Апаринской школе ориентирован на учащихся 1-11классов. (смотреть здесь)
Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Школа разработала план месячника по оборонно-массовой и военно - патриотической работы.
Мероприятия месячника разнообразны: классные часы (уроки мужества), флешмоб «Мы за мир», «Мама, папа, я - спортивная семья», пионербол, волейбол, смотр песни и строя, митинг, посвященный освобождению хуторов Апаринский и Бронницкий.
Сегодня, 25 января советник директора по воспитанию Казанцева И.А., классный руководитель 7 класса показала открытый классный час по теме: "Герои среди нас...".

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 24 | Добавил: faznat | Дата: 24-01-26 | Комментарии (0)

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 57 | Добавил: faznat | Дата: 23-04-19 | Комментарии (0)

Акция «Подари улыбку»

На переменах вместе с ребенком ОВЗ Курносовой Екатериной  мы подарим стикеры - «смайлики» ученикам и учителям с пожеланиями хорошего дня! В ответ, в течение всего дня, участники акции дарили свою улыбку окружающим.

 

Акция «Письмо психологу»

В холле школы был размещен почтовый ящик, куда ребята могли отправить свои письма, написанные школьному психологу. Участия приняли все учащиеся образовательного учреждения.

Акция вызвала большую заинтересованность у учащихся и педагогов. Были такие вопросы: «Что такое счастье?», «Как выбрать профессию?», «Подскажите идеи для классного часа!», «В чем смысл жизни?», «Почему у детей нет устойчивого внимания?», «Как стать хорошим?» и т.д.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 113 | Добавил: faznat | Дата: 23-04-19 | Комментарии (0)

Конкурс «Что такое радость?»

Формирование понятия «радость», развитие чувства единения, создание положительного эмоционального настроя, повышение психологической компетенции.

 

Конкурс «Цветок класса»

Создание условий для успешной социализации личности каждого обучающегося коллектива класса.

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 64 | Добавил: faznat | Дата: 23-04-19 | Комментарии (0)

1 день - 17 апреля Девиз «По следам недели психологии».

Подготовка к неделе психологии прошла успешна. Проводимые мероприятия создали в школе позитивный настрой. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла. Оформление психологических  стендов личностного познания:

- «Мы разные, но всё равно мы вместе!»

-  Напиши «Что такое радость?»

-  Напиши « Облака пожеланий»

Категория: Военно-патриотическая работа | Просмотров: 64 | Добавил: faznat | Дата: 23-04-19 | Комментарии (0)

1-20 21-24
Поиск






Архив записей

Вход на сайт